Тропа Бессмертия

Абинское районное казачье общество в марте подало заявку на второй конкурс 2022 года  на представление  гранта Президента Российской Федерации по развитию гражданского общества с проектом «Тропа Бессмертия». Сумма запрашиваемого гранта 424 408,04 тысячи рублей. И он получил одобрение.

Инициаторами проекта выступил Дом детского творчества, а возглавил его педагог-краевед Пономарёв Виктор Петрович. 

Главная идея — создание «Тропы Бессмертия», которая объединит два  имеющихся, и три новых памятника в районе станицы Шапсугской.

 «Тропа бессмертия» является непрерывным комплексом мероприятий по увековечению памяти павших при защите Отечества в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г. и совершенствованию системы патриотического воспитания молодёжи, посредством привлечения их к поисковым и патриотическим мероприятиям.

В рамках проекта будут установлены памятные знаки на местах известных подвигов: на месте последнего боя героического экипажа танка Т-34 из состава 126-го отдельного танкового батальона 47-й армии под командой лейтенанта А. Е. Лобунова; на месте расстрела немецко-фашистскими захватчиками группы морских пехотинцев у подножья высоты 219,8;Рядом с памятником лётчикам, установленном 18 марта 2005 года поисковой организацией «Юг», на месте гибели советского бомбардировщика ДБ-3Ф.

Эти 3 памятных места, и уже два имеющихся, объединятся в единую «Тропу бессмертия», которая протянется по территории лесной зоны Абинского района и будет оснащена QR-кодами. Они смогут перенести пользователя на информационный портал, где можно будет прочитать информацию о данном объекте.

В рамках проекта будет проведена предварительная поисковая работа по сбору наиболее полной информации о военных событиях в данном районе и две трехдневные экспедиции, с целью маркировки тропы и прокладывания трека по карте (тренинг в gps-навигаторе).

Тропа позволит всем желающим в течение одного дня их осмотреть и получить конкретную информацию о событиях и героях при помощи QR- кодов

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
МБУ ДО "Дом детского творчества" МО Абинский район
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: