Имя твое неизвестно

В музее МБОУ СОШ № 3 2 декабря был проведён урок мужества, посвящённый Дню Неизвестного Солдата. Участниками этого мероприятия стали ученики 9 г класса. Руководитель музея педагог дополнительного образования Пономарёв Виктор Петрович рассказал ребятам об истории возникновения праздника, о том, как он отмечается в стране вот уже восемь лет.

Особый интерес у школьников вызвал один экспонат — это солдатский медальон-капсула, который выдавался каждому бойцу для его дальнейшего опознания в случае гибели. В. П. Пономарёв подробно рассказал об истории использования этого медальона, о находках личных опознавательных знаков на местах боёв.

Учащиеся узнали о проводимой в Абинском районе поисковой работе по обнаружению останков погибших и не захороненных бойцов. Все найденные воины, за редким исключением, являются неопознанными. Их прах со всеми воинскими почестями предаётся земле на мемориальных кладбищах.