Мы помним — мы гордимся!

В музее школы № 3 имени трижды Героя Советского Союза А.И. Покрышкина 14 февраля 2023 года прошёл урок мужества в 5 г классе. Руководитель музея, педагог дополнительного образования, Пономарёв Виктор Петрович рассказал учащимся об освобождении города Абинска и Абинского района от гитлеровских захватчиков в феврале – марте 1943 года.

Именно в эти дни мы готовимся отпраздновать знаменательную дату — 80-летие освобождения нашего родного города от немецко-фашистской оккупации. Поэтому, пятиклассникам было очень интересно узнать, как это происходило на самом деле, а также увидеть военные экспонаты — свидетелей тех кровопролитных боёв. Услышать о мужестве и героизме солдат и офицеров, многие из которых так и остались безымянными. Как тот неизвестный лейтенант, чьи останки были подняты на Поляне Смерти поисковиками, а его револьвер «Наган» хранится в музее, являясь священной реликвией. Именно с ним он поднимал в последнюю свою атаку бойцов и был сражён осколками от миномётного снаряда.

Покидая зал войны и сделав снимки на память, ребята поблагодарили руководителя музея и всех, кто занимается поиском незахороненных погибших бойцов, кто сохраняет память о великом подвиге советского народа.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
МБУ ДО "Дом детского творчества" МО Абинский район
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: