А.И. Покрышкину 110 лет

Великому советскому лётчику-асу Александру Ивановичу Покрышкину 6 марта исполнилось 110 лет со дня рождения.

В школе № 3 по этому поводу прошли торжественные мероприятия, в которых принял участие и музей под руководством педагога дополнительного образования В. П. Пономарёва. В это день музей посетили учащиеся 4-х классов. Ребята с огромным интересом осмотрели экспозицию «Эхо войны», где представлены материалы о воздушном сражении в небе над Кубанью в апреле – июне 1943 года, где прославился Александр Покрышкин. Здесь он лично сбил в воздушных боях 22 самолёта противника.

Четвероклассники увидели в экспозиции фрагменты двух истребителей «Аэрокобра», найденных абинскими поисковиками. Это самолёты двух ведомых Александра Ивановича – Василия Островского и Аркадия Фёдорова. Василий Островский погиб, когда спускаясь на парашюте, был расстрелян вражеским истребителем. Аркадий Фёдоров был сбит в воздушном бою, но благополучно приземлился на нашу территорию, получив ранения в обе ноги. После госпиталя он вернётся в свой полк, и будет успешно сбивать вражеские самолёты. Капитан Фёдоров станет Героем Советского Союза, победу встретит в Берлине, командуя легендарным покрышкинским 16-м гвардейским Сандомирским ордена Александра Невского истребительным авиационным полком.

#Поисковаяработа #Абинскийрайон