Фестиваль ВФСК ГТО

День рождения комплекса ГТО — один из важнейших физкультурных праздников современной России, который празднуется 24 марта.

В советское время знак «Готов к труду и обороне» был визитной карточкой молодежи. Не выполнить нормативы было так же стыдно, как увильнуть от армии. Лозунги: «Иметь значки ГТО – дело чести каждого трудящегося!», «Молодёжь – на стадионы!», «От значка ГТО – к олимпийской медали!» вдохновляли миллионы людей на ежедневные занятия физкультурой и спортом. Строчки Маршака про «плечистого и крепкого» парня, спасшего девочку из горящего дома, знакомы каждому, кто учился в школе еще до распада СССР.

Современная история норм ГТО началась 24 марта 2014 года, когда Президент России Владимир Путин подписал указ «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО) и проект обрел новую жизнь. С 2015 года вузы дают дополнительные баллы к ЕГЭ за золотые знаки «Готов к труду и обороне, а с 2022г. за серебряные и бронзовые.

Большую часть выполняющих нормативы ВФСК ГТО составляют школьники. Для старшеклассников — это возможность заработать дополнительные баллы для поступления в вуз. Конечно, как показывают многочисленные фестивали ГТО, спартакиады и конкурсы, общий уровень подготовки подростков в некоторых испытаниях оставляет желать лучшего. Тем не менее, среди претендующих на знак немало тех, кто занимается физкультурой регулярно и выглядит достойно, уверенно выполняя нормативы на золото.

Центр тестирования ГТО Абинского района – неотъемлемая часть программы по развитию физической активности среди населения.

В честь дня рождения комплекса ГТО, 24 марта, работники центра тестирования провели фестиваль ВФСК ГТО среди обучающихся профессиональных образовательных организаций. Всего приняло участие 12 команд.

Участников фестиваля ждали тестовые испытания по следующим видам: бег на 30 м, подтягивание на высокой перекладине — юноши, сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу — девушки, наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамье, поднимание туловища из положения лежа на спине (за 1 минуту), прыжок в длину с места толчком двумя ногами.

По итогам фестиваля, места распределились следующим образом:

1 место – ЧПОУ «Анапский индустриальный техникум», филиал в г. Абинск

2 место – ГБПОУ КК «Ахтырский техникум Профи-Альянс»

3 место – ЧПОУ «Анапский индустриальный техникум», филиал в г. Абинск

Победители фестиваля были награждены кубками, грамотами и медалями. Команда — победитель 1 этапа Фестиваля получает возможность участия в краевом этапе Фестиваля ВФСК ГТО среди обучающихся профессиональных образовательных организаций 8 апреля 2023г. в г.Славянск-на-Кубани.

Не один фестиваль не обходится без рекордов:

Наклон вперед из положения стоя – Мадаева Арина – 27 см, Салдаев Мстислав – 23 см;

Поднимание туловища из положения лежа – Аврашко Андрей — 68 раз, Чиркова Елизавета – 61 раз;

Сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу — Нелень Юлия -30 раз,

Подтягивание на высокой перекладине – Ткач Алексей – 26 раз,

Прыжок в длину с места – Иваненко Владислав – 280см, Чиркова Елизавета – 215 см;

Бег на 30 м –Коломыцев Сергей, Толстых Никита, Константинов Даниил — 4,1 сек.

Центр тестирования ГТО благодарит всех за участие!

#ГТО #Абинскийрайон

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
МБУ ДО "Дом детского творчества" МО Абинский район
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: