Фёдор Яковлевич Фоменко

Житель станицы Шапсугской Фёдор Яковлевич Фоменко 10 марта отметит своё 95-летие. Учащиеся из объединений «Патриот-поиск» (руководитель Пономарёв В. П. ) и «Аккорд» (руководитель Пономарёва А. Б.) вместе с педагогом-организатором Лузан В. поздравили ветерана с Днём Защитника отечества. Ребята исполнили известные военные песни и прочитали стихи, пожелали Фёдору Яковлевичу и его супруге Марии Александровне крепкого здоровья и долгих лет жизни!
Фёдор Яковлевич Фоменко, один из немногих оставшихся в живых, кто 80 лет назад занимался разминированием после освобождения Абинского района от немецко-фашистских захватчиков.
Весной 1943 года фронт продвинулся далеко на запад до «Голубой линии» и на освобождённых территориях осталось огромное количество мин, неразорвавшихся боеприпасов. Всё это представляло большую опасность для населения. Профессиональных военных для разминирования местности катастрофически не хватало. Вот тогда и были мобилизованы для этого дела подростки, большинству из которых едва исполнилось пятнадцать лет. Целый месяц юные минёры пешком ходили в станицу Абинскую на обучение минно-взрывному делу. Работе с опасными боеприпасами и минами их учил начальник районного ОСОАВИАХИМа Василий Фёдорович Туценко.
После коротких курсов они приступили к разминированию Абинских предгорий. Командовал ими комиссованный с фронта по инвалидности (потеря руки) восемнадцатилетний лейтенант Владимир Константинович Лавренюк.
Очень опасная это была работа. Юным минёрам приходилось не раз сталкиваться со сложными минами и взрывными устройствами, например, такими, как прыгающие немецкие мины-лягушки S- 35. Случались и трагедии.Так весной 1944 года, при разминировании местности вокруг хутора Первогреческого, погиб один из их товарищей Василий Вербицкий.
Благодаря усилиям юных минёров и, без преувеличения, можно сказать, подвигу, окрестности населённых пунктов в районе были очищены от смертоносного металла. Наши леса и горы стали безопасными. Дети и взрослые теперь могут спокойно путешествовать и наслаждаться красотой родной природы.
Низкий поклон Вам, юные герои из далёкого 1944-го!

Герои #Абинскийрайон

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
МБУ ДО "Дом детского творчества" МО Абинский район
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: