День открытых дверей в музее

Пятого сентября музей МБО СОШ № 3 открыл свои двери для всех желающих не только познакомиться с новыми поступлениями, но и самим принять участие в работе объединений «Юный археолог» и «Патриот-поиск». Руководитель музея педагог организатор Пономарёв Виктор Петрович познакомил гостей с итогами минувшего лета, с теми находками, которые были сделаны во время летних экспедиций и разведок. В юбилейный год освобождения Краснодарского края от нацистских оккупантов особенно важными для музея стали найденные советские самолёты: истребитель американского производства P-39D2 «Аэрокобра» и штурмовик Ил-2 легендарный «летающий танк».Интересными находками стали и этнографические предметы, обнаруженные во время авиационного поиска на местах бывших хуторов – старинные инструменты, домашняя утварь, кирпичи и черепица с клеймами и многое другое. Всё это пополнило фонды музея и после изучения и обработки займёт своё место в экспозиции, посвящённой истории станицы Абинской и других населённых пунктов района.В этом году в школьном музее открыта новая экспозиция, посвящённая Специальной военной операции на Украине. Она рассказывает о подвигах бывших учеников третьей школы, совершённых на полях сражений с современным нацизмом. Ребята с огромным интересом рассматривали фотографии и предметы вооружения и экипировки.Юные посетители задавали много вопросов, на которые постарался ответить руководитель музея. Как результат такой встречи, пятеро обучающихся изъявили твёрдое желание записаться в объединение «Юный археолог», чтобы внести и свой вклад в развитие музея.