ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

В день празднования 86-й годовщины образования Краснодарского края музей МБУ СОШ № 3 посетили ученики 8 в класса (классный руководитель Савиди З. В.). Руководитель музея, педагог-организатор МБУ ДО «Дом детского творчества» Пономарёв В. П. провёл для ребят экскурсию-беседу на тему: «Краснодарский край в годы Великой Отечественной войны». Ребята узнали, как произошло образование Краснодарского края в 1937 году. Всего четыре года мирной жизни было отпущено вновь образованному краю. 22 июня 1941 года началась война. Учащиеся с интересом слушали рассказ педагога о военных событиях на территории Кубани и, в частности, в Абинском районе. Ребята были потрясены ужасами долгих дней гитлеровской оккупации. Узнали, с каким нетерпением ждали кубанцы своих освободителей. Освобождение произошло 9 октября 1943 года. Ученики живо интересовались ходом поисковой работы на местах сражений. О том, как поисковики ищут и находят незахороненных бойцов, погибшие лётные экипажи и их боевые машины. Было задано много вопросов, на которые ответил педагог-организатор В. П. Пономарёв. Некоторые участники экскурсии пожелали принять участие в поисковой работе.