Работа объединения Юннат (лето -2023)

Закончились летние каникулы, начались трудовые школьные будни. Но летние дни ребят объединения Юннат, интересующихся и занимающихся исследовательской работой, не прошли даром.

В конце учебного года были приобретены учащимися МБОУ СОШ № 38 семена овощных культур, получено разрешение для посева на орошаемом участке Абинского комплексного ЭФУ.

В середине июня ребятами были подготовлены делянки и высеяны овощные культуры. По мере роста высеянных овощных культур ребята проводили фенологические наблюдения за развитием интересующей культуры, пропалывали делянки от сорняков. Лето 2023 года выдалось очень жарким и посещения Абинского ЭФУ проводились как можно раньше — с 7-30 утра, чтобы к 9-ти часам покинуть поле. В этом ребятам помогали родители, привозили и увозили их после проведения наблюдений.

В августе начались сборы урожая и его учёт. При проведении учетов действовал принцип взаимозаменяемости: если кто-либо из участников не имел возможности посетить опытные делянки, ребята выполняли необходимые работы за отсутствующего. Девочки из МАОУ СОШ № 4 проводили наблюдения на делянках озимых зерновых культур. Цель их работы – отметить появление болезней на растениях озимого ячменя и озимой пшеницы. Эти наблюдения помогут своевременно заметить появление болезни озимых культур , отметить сорта устойчивые к болезням, принять своевременные меры для её ликвидации. Кроме исследований наАбинском ЭФУ ребята из школ города, не первый год занимающиеся исследовательскими работами, заложили опыты и проводили наблюдения на приусадебных и дачных участках. Окончились полевые работы, накоплен материал проведённого исследования. Теперь наши встречи с ребятами будут проходить в стенах школы.

Будут подсчитаны и систематизированы результаты фенологических наблюдений, биометрических измерений, подсчитана полученная урожайность исследуемой культуры.Вторая часть работы – не менее важна, чем первая. Вырастить растения и получить урожай – хорошо, но необходимо правильно оформить и уметь представить результаты своего труда.

Итогом работы будет подготовка и защита проведенной исследовательской работы на научно-практических конференциях разного уровня. Хочется надеяться, что успехи труда каждого молодого исследователя будет оценена.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
МБУ ДО "Дом детского творчества" МО Абинский район
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: