Объявлены победители I этапа Всероссийского конкурса на звание «Лучший казачий класс». Две казачьих школы Абинского района МБОУ СОШ № 17 ст. Холмской и МБОУ СОШ № 32 х. Ольгинского стали победителями I этапа в направлении «Казачий музей (музейный уголок)».
Всего заявки подали общеобразовательные организации России, которые в своей деятельности используют культурно-исторические традиции казачества и организуют воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма и готовности к служению Отечеству: 214 классов из 19 субьектов Российской Федерации.
I этап проводился в онлайн-формате по направлениям: «Казачий музей (музейный уголок)», «Казачье многоборье», «Сохраняя традиции». Участники конкурса сняли видеоролики, в которых представили визитные карточки своих классов, подготовили презентации о деятельности по выбранным направлениям, прошли тестирование на эрудицию и общие знания.
По итогам I этапа в финал прошли 60 команд. Их оценивала экспертная комиссия, в состав которой вошли представители Минпросвещения России, Всероссийского казачьего общества, Синодального комитета Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством, победители и призёры Всероссийского конкурса педагогических работников «Воспитать человека», научные сотрудники Института воспитания.
Во втором этапе в онлайн-формате ребятам предстоит пройти 3 конкурсных испытания: интеллектуальный марафон «История и традиции казачества», защита проекта «Карта достопримечательностей» команда в онлайн-формате представляет «Карту достопримечательностей» своего населенного пункта, на которой 8 указываются местные достопримечательности, связанные с историей и современностью, традициями, культурой российского казачества, записать видеоролик занятия с казаком-наставником «Занятие в казачьем классе».
12 команд-лидеров – победителей II этапа Конкурса будут приглашены к участию в конкурсных испытаниях III этапа, который пройдет в очном формате на базе ФГБОУ «Всероссийский детский центр «Смена», где и будут определены победители и призеры конкурса.