МУЗЕЙ ПРИНИМАЕТ ГОСТЕЙ

29 февраля музей МБОУ СОШ № 3 принимал гостей из посёлка Октябрьский Северского района. Познакомиться с историей Абинска приехали члены Совета ветеранов посёлка Октябрьский. Педагог-организатор Дома детского творчества В. П. Пономарёв провел для них экскурсию по залам музея. Особый интерес у ветеранов вызвал зал, посвящённый Великой Отечественной войне. Гости узнали о результатах поисковой работы, которая ведётся на территории Абинского и Крымского районов уже более десяти лет. Благодаря этой работе удалось найти 53 советских самолета и останки 18 пилотов, отдавших свои молодые жизни за Родину. В ходе встречи произошёл обмен информацией о герое-пионере юном разведчике Володе Гукове, погибшим при выполнении боевого задания и захороненном в посёлке Октябрьский, бывший ВИТИМ. Как известно, Володя Гуков был разведчиком в партизанском отряде «Вихрь», а многие годы следопыты третьей школы под руководством Александра Михайловича Леуцкого вели поисковую работу по этому отряду и установили на месте стоянки отряда в Царёвой щели памятник. Собранные ими материалы и ныне представлены в экспозиции музея. В завершении мероприятия все участники выразили удовлетворение от встречи, и пожелали через время встретиться вновь.