ЭКИПАЖ ШТУРМОВИКА ИЛ-2 ЛЕЙТЕНАНТА М. А. АСТАХОВА

В феврале педагог-организатор МБУ ДО «Дом детского творчества» В. П. Пономарёв и его воспитанник из объединения «Патриот-поиск» Никита Акимов приняли участие в поисковых раскопках на месте падения советского штурмовика Ил-2 в составе Краснодарской краевой общественной поисковой организации «Кубанский плацдарм».
Место падения находится на территории Крымского района севернее посёлка Нижнебаканский. Оно было обнаружено в конце прошлого года после изучения заявок немецких зенитчиков на сбитые советские самолёты за лето 1943 года. В одном из донесений поисковой команды говорится о сбитом самолёте Ил-2 и о погибших членах экипажа. Там же были указаны точные координаты места падения, которое приходилось на расположение вражеской зенитной батареи.
Используя немецкие координаты, поисковики смогли выйти на то место, где 80 лет назад разыгралась трагедия. В тот день, 12 августа 1943 года в этом квадрате погибли два советских штурмовика Ил-2. Но один из них, экипажа лейтенанта В. И. Верятина, поисковики «Кубанского плацдарма» нашли ещё в 2016 году. Значит, найденный самолёт принадлежал экипажу лейтенанта Михаила Александровича Астахова из того же 618-го штурмового авиационного полка 4-й воздушной армии. О подвиге лейтенанта Астахова было известно очень давно. Он вместе со своим стрелком-радистом Михаилом Буцанецом, будучи подожжённым вражескими зенитками при штурмовке, направил свой горящий Ил-2 на расположение вражеской батареи. Они повторили подвиг знаменитого Николая Гастелло. Это подтверждают и немцы в своих документах.
Подвиг экипажей Верятина и Астахова в 1970-е годы был увековечен на стеле у Вечного огня в посёлке Нижнебаканский. И вот, много лет спустя, было найдено место падения. Сейчас поисковики «Кубанского плацдарма» отрабатывают каждый квадратный метр на месте гибели экипажа Астахова, и, буквально, по фрагментам извлекают из горелой земли останки героев-лётчиков, совершивших огненный таран. В апреле нынешнего года на месте их гибели будет установлен памятный знак, а мужественный экипаж будет погребён со всеми воинскими почестями на мемориальном кладбище посёлка Нижнебаканский.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
МБУ ДО "Дом детского творчества" МО Абинский район
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: