Финал фестиваля «Край казачий – родная земля!»

Финал фестиваля «Край казачий – родная земля!» среди обучающихся классов казачьей направленности Абинского района прошел 11 апреля 2024 года в культурно-досуговом центре г. Абинска, который объединил всех изучением традиций и обычаев наших предков. Семь школ-победителей полуфиналов представили свое творчество, самобытность и оригинальность в литературно-музыкальных композициях на тему «Основные обычаи и традиции казаков Кубани».
Всего в фестивале приняли участие около 700 юных казачат из 22 школ Абинского района.
В фойе дома культуры для зрителей школы-финалисты провели казачьи хороводные игры и мастер-класс по изготовлению обрядовой куклы.
Открыл фестиваль глава муниципального образования Абинский район Биушкин Илья Валентинович и благочинный Абинского округа иерей Александр Пантелеев. Так же поддержать юных казачат приехали главы и атаманы поселений района.
Все финалисты фестиваля были награждены грамотами управления образования администрации муниципального образования Абинский район, атамана Абинского районного казачьего общества и ценными подарками.
Организаторами фестиваля много лет является коллектив Дома детского творчества, Абинское районное казачье общество и Абинское муниципальное отделение Союза казачьей молодёжи Кубани.