«Дольмены Западного Кавказа – загадки и открытия»

Дольмены Западного Кавказа  изучаются учеными уже более 200 лет, но по-прежнему таят в себе много загадок. Вот, и учащиеся из объединения «Знатоки-краеведы» под руководством Виктора Петровича Пономарёва попытались разгадать некоторые тайны этих удивительных памятников. 21 декабря 2018 года в музее средней школы № 3, где занимаются юные археологи, прошёл открытый урок «Дольмены Западного Кавказа – загадки и открытия». Занятие прошло в форме дискуссионного круглого стола, во время которого две группы экспертов разбирались с некоторыми проблемами в изучении дольменов. Каждая из групп пыталась отстоять свою точку зрения по вопросам определения территории распространения дольменов на Западном Кавказе и их классификации. Наибольший интерес и споры вызвало рассмотрение проблемы назначения дольменных построек. В итоге убедились в том, что дольмены – это многофункциональные сооружения. Во время занятия рассмотрели уникальные находки, сделанные объединением «Юный археолог» на поверхности одного из разрушенных мегалитов в окрестностях станицы Шапсугской. Пусть на занятии юные археологи не смогли разгадать тайны дольменов, зато они расширили свои познания и приобрели некоторые навыки ведения научной дискуссии. Польза от таких занятий несомненна. Возможно, кто-то из участников круглого стола в будущем будет заниматься проблемами дольменной культурой на профессиональной основе.