Выставка, посвященная открытию месячника оборонно-массовой и патриотической работы

Выставка, организованная Домом детского творчества прошла 23 января 2019 года. Она была  основана на материалах поисковых экспедиций объединений «Юный археолог» и «Патриот-поиск», руководитель Пономарёв Виктор Петрович. В экспозиции были представлены фрагменты истребителя Як-1б капитана Ивана Дмитриевича Батычко. Его останки были подняты во время экспедиции в районе бывшего хутора Куафо в большой воронке вместе с его самолётом. По номеру вот на пулемёте УБС 746 удалось установить имя героя-лётчика. Капитан Батычко воевал в 812 истребительному полку.Он не вернулся с боевого задания 7 мая 1943 года после группового боя с истребителями противника в 10 километров южнее Крымской и все эти годы числился пропавшим без вести. Поисковая работа совместно с Краснодарской краевой общественной поисковой организацией «Кубанский плацдарм» помогла найти родственников капитана Батычко. Они передали много фотографий, где был снят Иван Дмитриевич с родными и однополчанами. Все эти ценные снимки были представлены на выставке. Учащийся школы № 3 города Абинска, участник поисковых экспедиций Симеон Гриценко рассказал о выставке и поисковой работе главе района Вячеславу Александровичу Иванову. Глава в свою очередь оценил представленный материал и пожелал юным поисковикам новых находок.