Дистанционное обучение физкультурно-спортивной направленности «Казачьи игры»

Игра – естественный спутник жизни ребенка, источник радостных эмоций, обладающий великой воспитательной силой. Ребята из объединения «Казачьи игры» (руководитель Юник А.Н.), работающем на базе школы №21, дома играют в казачьи игру «Вергилий» (домашняя игра из станицы Ардонской). 

Казачьи игры для детей дают огромные возможности для физического и развития ребёнка в период дистанционного обучения. Казачьи игры не требуют специального спортивного инвентаря. В большинстве случаев для них достаточно подручного материала. Это могут быть различные веревки, камешки, тряпичные мячи или палки. Также нет необходимости в специально оборудованном месте. Такие игры можно проводить и лужайке. Ребята из объединения «Казачьи игры» (руководитель Макаренко Е.И.), работающем на базе школы №23 дома играют в казачьи игры «Краски», проводят игровой аукцион в дистанционной форме. Игровая ситуация увлекает и воспитывает ребенка, а встречающиеся в некоторых играх задачи, диалоги непосредственно характеризуют персонажей и их действия, которые надо умело подчеркнуть в образе, что требует от детей умственной деятельности. Педагог дополнительного образования Куклина С.В. (школа № 4) в режиме дистанционного обучения провела с обучающимися объединения «Казачьи игры» мастер класс «Кукла-закрутка – трогательный образ малой Родины моей». Кукла – это самая интересная детская игрушка, она имеет огромное воспитательное значение. Наши предки – казаки знали об этом. В старину считалось, чем сосредоточеннее и увлеченно играет маленькая казачка в куклы, тем счастливее сложится ее взрослая жизнь. Многие куклы передавались от матери к дочке, а дальше внучке и правнучке. В казачьей  семье куклы тряпичные делятся на три группы: обрядовые, обереги и игровые. Но самой распространенной у казаков была именно обыкновенная тряпичная кукла-закрутка. Она хранила тепло родных людей, потому что мастерилась кукла либо из старенькой матушкиной занавески (передника, фартука), или же из старой отцовской рубахи. Эта кукла хранила в себе  тепло рук матери, бабушки, а также тепло родного дома, тепло семейного очага.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
МБУ ДО "Дом детского творчества" МО Абинский район
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: