«Бессмертен подвиг солдата»

Узнать о Великой Отечественной войне и подвигах советских солдат 12 февраля 2019 года приехали в музей школы № 3 учащиеся младших классов из школы № 12. Ребята внимательно слушали рассказ экскурсовода о героической обороне Кавказа, и с большим интересом осматривали музейные экспонаты. Фрагменты вооружения и боеприпасов были собраны в ходе поисковых экспедиций объединений «Юный археолог» и «Патриот-поиск». Дети удивились большому количеству найденных на территории Абинского района погибших советских самолётов. За пять лет поисковой работы было найдено 37 мест падения боевых машин и найдены останки 13 лётчиков — все они на сегодняшний день опознаны. Школьники также  увидели в экспозиции «Небо Кубани» фрагменты обнаруженных самолётов и личные вещи лётчиков. Руководитель музея Виктор Петрович  рассказал, как по номерам на авиационном двигателе или на обшивке поисковики находят в архивах данные об экипаже и самолёте, восстанавливая военную биографию лётчиков.