«Давно ушла от нас война…»

Девочки-экскурсоводы из объединения «Юный археолог» 18 февраля встречали в музее школы № 3 учащихся из 5В класса. Ребята осмотрели экспозиции «Эхо войны» и «Небо Кубани».  Пятиклассники уже не раз были в музее, но им всё равно было интересно. Школьники еще раз осмотрели подлинные предметы войны, которые  могут поведать о далёком героическом прошлом,  например, о сражениях во время обороны перевалов Кавказа, когда решалась судьба защитников Новороссийска. Юные экскурсоводы рассказали  о партизанском мингрельском отряде «Вихрь», который внес  свой вклад в  оборону Кавказа. Дальше гости осмотрели уникальный экспонат музея — карту Абинского района 1941 года выпуска,  с  помощью которой партизаны планировали все свои операции в тылу фашистов. За час экскурсии пятиклассники узнали ещё много интересного  из истории Великой Отечественной войны. И в заключении все еще раз убедились в том, что чем дальше война, тем бережнее надо хранить память о ней.