«Хочешь мира – помни о войне!»

В рамках месячника военно-патриотической и оборонно-массовой работы  4 февраля 2019 года музей школы № 3 (руководитель Виктор Петрович Пономарёв) посетил 6-й класс школы № 12 станицы Фёдоровской. Ребята познакомились с двумя экспозициями: «Эхо войны» и «Небо Кубани».  Школьники узнали, как проводилась Новороссийская оборонительная операция, во время которой советские войска, значительно уступавшие немцам в численности, мужественно сражались за каждый населённый пункт, за каждую высоту. Виктор Петрович рассказал  о беспримерных подвигах морских пехотинцев из роты старшего лейтенанта Василия Миловатского: моряки, заняв высоту 42.7 на южной окраине станицы Абинской, отбили множество вражеских атак, и своей активной обороной сорвали планы фашистов прорваться через Шапсугское ущелье к Кабардинскому перевалу, и дальше к Чёрному морю. Свидетелями этих событий являются многочисленные находки, сделанные во время поисковых экспедиций в местах, где проходили кровопролитные бои, это – солдатские каски и котелки, разорванные миномётные и артиллерийские снаряды, гранаты и винтовки. С большим интересом дети  слушали и рассказ экскурсовода о воздушном сражении в небе Кубани. Ребята познакомились с фрагментами найденных советских самолётов и их экипажами. С фотографий в музее смотрели совсем молодые ребята, многие из которых погибали после нескольких боевых вылетов. Имена их  теперь известны, а останки их переданы родным для захоронения со всеми воинскими почестями, благодаря работе поисковой организации «Кубанский плацдарм».