«Никогда об этом не забудем!»

В преддверие Дня защитника Отечества, двери школьного музея  были открыты  для учащихся  3а класса  школы № 3. Ребята осмотрели экспозиции «Эхо войны» и «Небо Кубани». Особый интерес у школьников вызвал рассказ о воздушном сражении в небе Кубани в 1942 – 1943 годов. Ученики узнали о подвигах капитана Ф. Д. Шапошникова, таранившего вражеский самолёт в сентябре 1942 г. над Кабардинским перевалом, и летчика Н. Сыртланова, летавшего  на истребителе ЛаГГ-3. Сырталанов погиб в воздушном бою 25 февраля 1943 года, прикрывая штурмовиков Ил-2. Руководитель музея  Виктор Петрович Пономарев также рассказал о короткой военной биографии сержанта Георгия Прохорова: второй боевой вылет стал для него последним — 20 апреля 1943 года он погиб в воздушном бою, сражаясь с одним из лучших асов фашистской Германии – Гюнтером Раллем. Поисковики «Кубанского плацдарма» нашли обломки истребителя и останки сержанта Прохорова на склоне хребта Коцехур. Еще ребята узнали о том, как происходит процесс поиска мест падения самолётов времен Великой Отечественной войны. Эта информация заинтересовала  многих, и  школьники выразили желание тоже стать поисковиками.