«О тех, кто подвиг бессмертный совершил…»

Школьный музей продолжает принимать гостей в дни месячника по оборонно-массовой и военно-патриотической работе. 12 февраля 2019 года музей посетили ученики 8б класса школы № 43. Они осмотрели экспозиции «Эхо войны» и «Небо Кубани» и  послушали рассказ Виктора Петровича  Пономарёва о событиях Великой Отечественной войны в Абинском районе. Особенно детей  заинтересовала информация об урочище  «Смерть Поляна».   Оно стало знаменито ожесточёнными боями, проходившими зимой 1942 – 1943 года. В это  время советские войска пытались безуспешно прорвать вражескую оборону, стремясь развить наступление на Крымскую и Абинскую. До сих пор поисковые отряды находят на этой территории незахороненные останки советских бойцов и командиров. В музейной экспозиции выставлены различные предметы, собранные на «Смерть Поляне»: ременные пряжки, перочинные ножики, фрагменты боеприпасов и вооружения. Всё это мысленно возвращает к тем страшным боям, где совершили свой подвиг, ушедшие в бессмертие солдаты, освобождая «пяди и крохи» нашей земли.