«Память о войне священна..»

Учащиеся 4А класса из школы № 12  посетили музей в школе № 3. Осматривая экспозицию «Эхо войны», дети узнали много новых подробностей проведения Новороссийской оборонительной операции в августе – сентябре 1942 года. Руководитель музея Виктор Петрович Пономарев рассказал школьникам о том, как советские войска в составе 216-й стрелковой дивизии, 83-й и 255-й бригад морской пехоты, уступая противнику по пехоте в четыре раза, по артиллерии и миномётам в семь раз, по авиации и танкам в 2 раза, закрыли перевалы, ведущие к Чёрному морю, для немцев  и румын. Войска, остановив противника, нанесли врагам чувствительное поражение, после которого они больше не предпринимали попыток наступать в этом направлении. Ребята увидели фотографии героев боёв, фрагменты оружия и боеприпасов, собранных в ходе поисковых работ на оборонительных рубежах. После окончания экскурсии четвероклассники долго не хотели покидать музей, задавали много вопросов руководителю музея Виктору  Петровичу.