«Ужас войны невозможно забыть…»

Продолжается месячник по оборонно-массовой и военно-патриотической работе. Музей школы № 3 особенно активно посещают учащиеся школы № 12 из станицы Фёдоровской. Вот и 6 февраля 2019 года в Абинск приехали ученики 3б класса (классный руководитель Чернышенко Ю.Н.). Они сначала побывали в парке 30-летия Победы, затем посетили музейную экспозицию «Эхо войны». Виктор Петрович Пономарёв рассказал о военных событиях лета 1942 – осени 1943 года. Ребята увидели экспонаты, относящиеся к этому периоду. Особое внимание школьники  обратили на смертоносный металл, ныне уже полностью безобидный, а в то время уносивший человеческие жизни. Самое большое количество потерь понесли обе стороны от миномётного огня, от которого, практически, не было спасения. Третьеклассники узнали об ужасах, принёсшем мирным людям немецкий оккупационный режим: много людей было расстреляно, замучено по подозрению в связях с партизанами и подпольщиками, а жителей станиц и хуторов грабили и лишали всяких средств существования. И  только наступление войск Красной Армии, освободивших Кубань в 1943 году, спасли местных жителей.