«Всех помним и в душе своей храним…»

Музей школы № 3 вновь встречал гостей из станицы Фёдоровской. 5 февраля 2019 года приехали семиклассники из школы № 12 (классный руководитель В. В. Валеревич).  Ребята — учащиеся  казачьего класса, поэтому им было интересно познакомиться с экспозицией «Интерьер кубанского жилища конца XIX– начала XX века». Но всё же главное внимание уделили экспозициям, посвящённым Великой Отечественной войне: «Эхо войны» и «Небо Кубани». Руководитель музея В. П. Пономарёв рассказал учащимся о том, как геройски сражались с врагом морские пехотинцы под командой старшего лейтенанта Василия Миловатского. В боях на высоте 42.7 его рота отразила 19 атак и уничтожила около 800 солдат и офицеров противника. На личном счету командира было более 100 гитлеровцев, за что и представлен к званию Герой Советского Союза. Во время экскурсии ребята познакомились с экспонатами о партизанском отряде «Вихрь», который был сформирован из жителей станицы Мингрельской. Особенно взволновал учеников рассказ о подвиге юного героя-разведчика Володи Гукова, который погиб, но не выдал врагам военной тайны. Гости не только с интересом  осмотрели многочисленные военные экспонаты, но и  подержали в руках оружие Победы – легендарный ППШ,  с которым сфотографировались  на память.