«За мирное небо»

Ребята из 4в класса  школы № 3  уже не раз были в музее школы, однако при каждом посещении они находят для себя новые интересные экспонаты. Так было и 14 февраля 2019 года, когда в рамках военно-патриотического месячника учащиеся вновь посетили музей. В этом году третьей школе было присвоено имя трижды Героя Советского Союза знаменитого лётчика Александра Ивановича Покрышкина,  поэтому  ребятам особенно интересно было услышать рассказ о великом сражении в небе Кубани весной – летом 1943 года.  Именно в этом сражении впервые взошла звезда лётчика-истребителя Александра Покрышкина, а  значительный вклад в победу над фашистскими истребителями внёс 16-й гвардейский истребительный авиационный полк, который называли «покрышкинским». Ребята узнали, как поисковый отряд «Кубанский плацдарм» обнаружил в горах у хутора Эриванского фрагменты советского истребителя «Аэрокобра» младшего лейтенанта Василия Поликарповича Островского, который был ведомым Покрышкина. Его сбили вражеские истребители, летчик покинул горящую машину на парашюте, но был расстрелян в воздухе фашистскими лётчиками. В музейной экспозиции хранится фотография Василия Островского и части его истребителя. Четвероклассники познакомились и с другими военными лётчиками, чьи самолёты были найдены на территории Абинского района поисковиками из «Кубанского плацдарма».